Технологии 

Искусственный интеллект научили предсказывать судьбу и время смерти человека

Научный журнал Nature Computational Science опубликовал исследование международной команды ученых, сумевшей при помощи искусственного интеллекта спрогнозировать дату смерти человека.

Создатели нейросети считают, что жизнь представляет собой последовательность событий, в которой каждое предыдущее из них влияет на будущее. Ученые смогли научить искусственный интеллект (ИИ) анализировать всю цепочку и делать прогнозы.

Для обучения алгоритма использовались данные о жизни примерно шести миллионов человек. Учитывались, как дата и место рождения, так и профессия, уровень заработной платы, увлечение и так далее.

   

Нейросеть анализировала всю информацию, искала связи и научилась предсказывать определенные события. Например, ученые провели эксперимент, в котором была выборка из ста тысяч граждан возрастом от 35 до 65 лет. В 79% случаев ИИ смог правильно предсказать их судьбу и дату смерти.

Сейчас авторы исследования указывают на необходимость более глубокого изучения этической составляющей подобных прогнозов, прежде чем их можно будет использовать для оценки рисков и предотвращения каких-либо событий в жизни человека.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: